Геометрическая прогрессия bn=3,bn+8=243 известны два члена,bn+3 сколько​


Ответы на вопрос

Отвечает Клековкин Саша.

Ответ:

- 9√3 или 9√3.

Объяснение:

1. bn = b1•q^(n-1)

b(n+8) = b1•q^(n+8-1) = b1•q^(n+7)

Тогда

b(n+8) / bn = b1•q^(n+7) / (b1•q^(n-1)) = q^8.

2. По условию

b(n+8) / bn = 243 / 3

q^8 = 81

q^8 = (√3)^8

q = ± √3

3. Если q = √3, то

b(n+3) = bn • q^3 = 3 •(√3)³ = 9√3.

Если q = - √3, то

b(n+3) = bn • q^3 = 3 •(-√3)³ = - 9√3.

Ответ: - 9√3; 9√3.