Найдите первый член бесконечно убывающей геометрической прогрессии,если второй её член равен 2,а

сумма прогрессии равна 8?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Радмила.

Объяснение:

b_2=2\ \ \ \ S_n=8\ \ \ \ b_1=?\\b_2=b_1q\\b_1=\frac{b_2}{q}=\frac{2}{q}.\\S_n=\frac{b_1}{1-q}\\b_1=S_n*(1-q)=8*(1-q)=8-8q.\ \ \ \ \Righyarrow\\\frac{2}{q}=8-8q\ |*q\\8q-8q^2=2\\8q^2-8q+2=0\ |:2\\4q^2-4q+1=0\\(2q)^2 -2*2q*1+1^2=0\\(2q-1)^2=0\\2q-1=0\\2q=1\ |:2\\q=0,5.\\b_1=\frac{2}{0,5}=4.

Ответ: b₁=4.

Отвечает Гамова Ирина.

Ответ:

в файле

Объяснение: