1.Найти произведение многочлена и одночлена: а). 5(a+b+c)б). -7(m-n+k)в). 3b(a^3+b^2)г).

2c(d^2-c^3)д). 4b^2 c^3(a^2+b^3-c)е).2c^3 b^2(d^3-c^2+b)/2. Упростить выражение и найти его числовое значение:а). 5(3a^2-b)+3(b-b^2) при a=1/5, b=5/6.б). a(1-3b^2)-3b(2-ab) при a=-3,1; b=-0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Світайло Діана.

Відповідь:

1.

1) 5a+5b+5c

2) -7m+7n-7k

3) 3a^3b+3b^3

4) 2cd^2-2c^4

5) 4a^2b^2c^3+4b^5c^3-4b^2c^4

6) 2b^2c^3d^3-2b^2c^5+2b^3c^3

2.

1) 5(3*0.2-\frac{5}{6})+3(\frac{5}{6}-(\frac{5}{6})^{2})

5(\frac{3}{5}-\frac{5}{6})+3*\frac{5}{36}

5*(-\frac{7}{30})+\frac{5}{12}

-\frac{7}{6}+\frac{5}{12}

-\frac{3}{4}

-0.75

2) -3.1(1-3*(-0.5)^{2})-3*(-0.5)(2-(-3.1)(-0.5))

-\frac{31}{10}(1-3*0.5^{2})-3(-0.5)(2+3.1(-0.5))

-\frac{31}{10}(1-\frac{3}{4})+0.675

-\frac{31}{40}+\frac{27}{40}

-\frac{1}{10}

-0.1