Задание 1 (20 баллов). Найти неизвестные тригонометрические функции угла, если ctg α = -√3, а

угол α лежит во второй четверти.

Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

Ответ:

sin α =  1/2

cos α = -√3/2

tg α = -√3 /3

Объяснение:

1-способ. Так как ctg α = -√3 и 90°<α<180°, то по таблице значений тригонометрических функций определяем: α = 150°.

Поэтому, по таблице значений тригонометрических функций:

sin α = sin 150° = 1/2

cos α = cos150° = -√3/2

tg α = tg150° = -1/√3 = -√3 /3.

2-способ. Задачу можно решить без табличных значений тригонометрических функций.

Для этого учитываем то, что угол α лежит во второй четверти. В этой четверти cosα < 0 и sinα > 0. Применим известные тригонометрические формулы:

\tt tg\alpha =\dfrac{1}{ctg\alpha } =\dfrac{1}{-\sqrt{3}  } =-\dfrac{\sqrt{3}}{3  } ;

\tt 1+tg^2\alpha = \dfrac{1}{cos^2\alpha } \Rightarrow  cos^2\alpha=\dfrac{1}{1+tg^2\alpha } \Rightarrow  cos\alpha=-\sqrt{\dfrac{1}{1+tg^2\alpha } } \Rightarrow\\\\\Rightarrow cos\alpha=-\sqrt{\dfrac{1}{1+(-\frac{1}{\sqrt{3} } )^2} } =-\sqrt{\dfrac{1}{1+\frac{1}{3} } } =-\sqrt{\dfrac{3}{4} } =-\dfrac{\sqrt{3} }{2} ;

\tt sin^2\alpha =1-cos^2\alpha \Rightarrow sin\alpha =\sqrt{1-cos^2\alpha} \Rightarrow \\\\\Rightarrow sin\alpha = \sqrt{1-(-\frac{\sqrt{3} }{2} )^2} =\sqrt{1-\dfrac{3 }{4} } =\sqrt{\dfrac{1}{4} } =\dfrac{1}{2}.