Решите уравнение 1)3х^2+2х=0 2)х^2+4х-45=0 3) 3х^2-7х-40=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

Ответ:

1)  x1=0;  x2=-2/3.

2)  x1=5;  x2=-9.

3)  x1=5;  x2= 2 2/3.

Объяснение:

1)  3х²+2х=0;  

x(3x+2)=0;

x1=0;

3x=-2;

x2=-2/3.

***

2)х²+4х-45=0;

a=1;  b=4;  c=-45;

D=b²-4ac=4²-4*1*(-45)=16+180=196;

D=196>0 - два корня.

х1=(-b+√D)/2a=(-4+14)/2*1  10/2=5;

x2=(-b-√D)/2a=(-4-14)/2=-18/2=-9.

***

3) 3х²-7х-40=0​;

a=3;  b=-7;    c= -40.

D=b²-4ac=(-7)²-4*3*(-40)=49+480=529;

D=529>0 - два корня.

х1= (-b+√D)/2a=(-(-7)+√529)/2*3=(7+23)/6=30/6=5;

x2=(-b-√D)/2a=(-(-7)-√529)/2*3=(7-23)/6=16/6=2 2/3.