(bn) - геометрическая прогрессия 0,8; 0,2; ... Найдите следующие два члена прогрессии

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Ваня.

Найдем знаменатель прогрессии:

q=\dfrac{b_2}{b_1} =\dfrac{0.2}{0.8} =\dfrac{1}{4}=0.25

Найдем третий член:

b_3=b_2\cdot q=0.2\cdot0.25=0.05

Найдем четвертый член:

b_4=b_3\cdot q=0.05\cdot0.25 =0.0125

Ответ: 0.05 и 0.0125

2 0