В парке разбили клумбы и посадили кустарники. Возле одной клумбы 1куст, возле второй 2 куста, возле

третей 4 куста и т.д. Сколько кустов всего было посажено около 6 клумб.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарица Домка.

Ответ:

63

Объяснение:

Данную задачу можно решить логически и алгебраически. Разберем сразу 2 способа решения:

1 способ - Логический.

Так как всего клумб не очень много (6), то можно просто расписать сколько кустов посадили у каждой клумбы, заметив последовательность. Последовательность состоит в том, что у каждой последующей клумбы сажали вдвое больше кустов, чем у предыдущей клумбы. Тогда:

У первой клумбы посадили - 1 куст

У второй клумбы - 2 куста

У третей клумбы - 4 куста

У четвертой клумбы - 8 кустов

У пятой клумбы - 16 кустов

У шестой клумбы - 32 куста

А чтобы узнать сколько всего кустов посадили - сложим все кусты у клумб:

1+2+4+8+16+32=63 (куста)

2 способ - Алгебраический.

Заметим, что существует последовательность посадки кустов у клумб - у каждой последующей клумбы сажают вдвое больше кустов, чем у предыдущей клумбы. Значит мы можем представить эту задачу как геометрическую прогрессию, ведь геометрическая прогрессия - это последовательность в которой каждое последующее число получается путем умножения предыдущего на какое-то число, названное q (в нашем случае это число = 2). Тогда для решения этой задачи достаточно найти сумму геометрической прогрессии до 6 члена (клумбы). Для этого воспользуемся формулой нахождения суммы геометрической прогрессии:

Sₙ = \frac{b1(q^{n}-1) }{q-1}

b1 - первый член геометрической прогрессии, в нашем случае сколько кустов посадили у первой клумбы.

b1 = 1

n - конечный номер члена прогрессии, в нашем случае сколько клумб всего.

n = 6

Подставим в формулу, что нам известно и вычислим Sₙ :

\frac{1(2^{6}-1) }{2-1}=\frac{64-1}{1}=63

Sₙ=63

Вывод: оба способа показали, что верный ответ: 63.