дана арифметическая прогрессия (аn) a1 =-32 и d=-5 найдите седьмой член прогрессии найдите сумму

первых шестьдесят членов​

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

a1=-32 d=-5

a2=-37 d=-5

a3=-42 d=-5

a4=-47 d=-5

a5=-52 d=-5

a6=-57 d=-5

a7=-62 d=-5

...

a60=-327 d=-5

Как мы нашли это? Просто:

60-3=57;

57*(-5)=-327

Ответ: Седьмой член прогрессии -62

Сумма первых шестьдесят членов -10770

Отвечает Хачатурова Алёна.

Объяснение:

а=26а1+25d=157

S=26=(а1+а26)×26/2=2457

ответ S26= 2457