2. Геометрическая прогрессия (хn) состоит из четырех членов: 1) 2, x2, x3, 0,25; 2) 3, x2, x3

-1/9 Найдите х2, и х3​

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

1)\ \ \{x_{n}\}:\ \ 2\ ,\ x_2\ ,\ x_3\ ,\ 0,25\ ,...\\\\x_1=2\\\\x_2=x_1q=2q\ \ ,\ \ x_3=x_1q^2=2q^2\ \ ,\ \ x_4=x_1q^3=2q^3=0,25\ \ \to \\\\q^3=0,25:2=0,125\ \ ,\ \ q=\sqrt[3]{0,125}=0,5\\\\x_2=2\cdot 0,5=1\\\\x_3=2\cdot (0,5)^2=2\cdot 0,25=0,5

2)\ \ \{x_{n}\}:\ \ 3\ ,\ x_2\ ,\ x_3\ ,\ -\dfrac{1}{9}\ ,\ ...\\\\x_1=3\\\\x_4=x_1q^3=3q^3=-\dfrac{1}{9}\ \ \ \to \ \ \ q^3=-\dfrac{1}{9}:3=-\dfrac{1}{27}\ \ ,\ \ q=-\dfrac{1}{3}\\\\x_2=x_1q=3\cdot \Big(-\dfrac{1}{3}\Big)=-1\\\\x_3=x_1q^2=3\cdot \Big(-\dfrac{1}{3}\Big)^2=3\cdot \dfrac{1}{9}=\dfrac{1}{3}