2sin(x/2 + Пи/4) больше или равно √2​


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Александра.

Ответ:

2 \sin( \frac{x}{2} +  \frac{\pi}{4}  )  \geqslant  \sqrt{2}  \\  \sin( \frac{x}{2}  +  \frac{\pi}{4} )  \geqslant  \frac{ \sqrt{2} }{2}

рисунок

 \frac{x}{2}  +  \frac{\pi}{4} ∈[\frac{\pi}{4}  + 2\pi \: n; \frac{3\pi}{4}  + 2\pi \: n] \\  \frac{x}{2} ∈[2\pi \: n; \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n] \\ x∈[4\pi \: n;\pi + 4\pi \: n]

n принадлежит Z.