Помогите! Срочно нужно! В геометрической прогрессии (bn) известно, что b6-b4= 72, a b5 – b3= 36.

а) Найдите первый член и знаменатель этой прогрессии. b) Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Марго.

Дано:

b_6-b_4=72

b_5-b_3=36

Найти  b_1; q;  S_8

Решение

1)  Применим формулу общего члена геометрической прогрессии  b_n=b_1q^{n-1}   к данным уравнениям и получим систему:

    \left \{ {{b_1q^5-b_1q^3=72} \atop {b_1q^4-b_1q^2=36 }} \right.

     \left \{ {{b_1q^3(q^2-1)=72} \atop {b_1q^2(q^2-1)=36 }} \right.

Делим первое уравнение на второе:

     \frac{b_1q^3(q^2-1)}{b_1q^2(q^2-1)}=\frac{72}{36}

      q=2

2)   b_1q^3(q^2-1)=72  

    b_1*2^3*(2^2-1)=72

   24*b_1=72

    b_1=72:24

    b_1=3

3)   S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q}

      S_8=\frac{3*(1-2^8)}{1-2}= \frac{3*(1-256)}{-1}= \frac{3*(-255)}{-1}= 765

      S_8=765

Ответ:   b_1=3

             q=2

             S_8=765