Даны векторы а(3;-2:2), в(2;1;-2) покажите что а|в


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дмитрий.

Ответ:

\vec a\vec b, так как скалярное произведение равно нулю.

Объяснение:

Условие перпендикулярности векторов: если скалярное произведение векторов равно нулю, то векторы перпендикулярны.

Найдем скалярное произведение заданных векторов как сумму произведений одноименных координат.

\vec a(3;-2;2);\\\vec b(2;1-2);\\\vec a\cdot\vec b=3\cdot2+(-2)\cdot1+2\cdot(-2)=6-2-4=0

\vec a\vec b, так как скалярное произведение равно нулю.

Отвечает Гайсин Ринат.

Ответ:

Задача: Даны векторы а(3; -2; 2), b(2; 1; -2). Покажите что а⊥b.

Скалярное произведение векторов а(x₁; y₁; z₁) и b(x₂; y₂; z₂) определяется по формуле:

a·b = x₁·x₂+y₁·y₂+z₁·z₂.

Подставим координаты векторов

a·b = 3·2+(-2)·1+2·(-2) = 6-2-4 = 0.

Если скалярное произведение векторов равен нулю, то векторы перпендикулярны, что и требовалась показать.