Найдите сумму членов от 20-го по 25-й арифметической прогрессии ,если a1=-7,d=3. СРОЧНО ДАЮ 30

БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.

Найдем 20 член прогрессии:

a_{20}=a_1+19d

a_{20}=-7+19\cdot3=50

Рассмотрим члены с 20-го по 25-ый как члены новой арифметической прогрессии с той же разностью d=3 и первым членом b_1=a_{20}=50. Тогда нужно найти сумму первых 6 членов новой арифметической прогрессии:

S_6=\dfrac{2b_1+5d}{2} \cdot6

S_6=\dfrac{2\cdot50+5\cdot3}{2} \cdot6=345

Ответ: 345