Последовательность задана в следующем виде: -4; -6; -9;... Является ли данная последовательность

геометрической прогрессией ? Если является, то напишите формулу n-го члена этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Азамат.

Убедимся, что это геометрическая прогрессия , q=b2/b1=-6/-4=2.5, q=b3/b2=-9/-6=2.5. Прогрессия геометрическая. 
Формула n-ого члена : b(n)=b1*q^(n-1)=-4*2.5^(n-1)
^-степень