Определите направление ветвей и координаты вершины параболы у=-3х2-6х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

1) Ветви направлены в вверх так как а=1 ; а знак больше 0.

Вершина параболы находится по формуле x0=-b/2a

x=-2/2 = -1

2) Ветви направлены вниз так как a=3 ; -3 знак меньше 0.

Вершина пораболы x0= -b/2a = 6/-6 = -1