Помогите с решением. Дифференцируйте функцию y = tg^3(3x) + tgx


Ответы на вопрос

Отвечает Григоров Тимофей.

y =\mathrm{tg}^33x +\mathrm{tg}x

y'=3\mathrm{tg}^23x\cdot(\mathrm{tg}3x)' +\dfrac{1}{\cos^2x} =3\mathrm{tg}^23x\cdot\dfrac{1}{\cos^23x}\cdot(3x)' +\dfrac{1}{\cos^2x} =

=\dfrac{3\mathrm{tg}^23x}{\cos^23x}\cdot3+\dfrac{1}{\cos^2x} =\boxed{\dfrac{9\mathrm{tg}^23x}{\cos^23x}+\dfrac{1}{\cos^2x}}