Розкладіть на множники:1) 15 xy -25y^22)12a^5-4 a^4​


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Пашка.

Ответ:

Для того, чтобы представить в виде произведения выражение 15xy - 25y^2 мы применим метод вынесения общего множителя за скобки.

Давайте вынесем из заданного выражения 5y и получаем:

15xy - 25y^2 = 5y(3x - 5y).

Для представления в виде произведения выражения  12а^5 - 4а^4 мы вынесем 4a^4 как общий множитель за скобки:

 12а^5 - 4а^4 = 4a^4(3a - 1).

В последним задании начнем с группировки слагаемых, а затем вынесем общий множитель за скобки:

6a - 6y + ab - by = (6a - 6y) + (ab - by) = 6(a - y) + b(a - y) = (a - y)(6 + b).