Х2+6х+4=0 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соломенникова Карина.

Ответ:

д= 6 в квадрате - 4*1*4=20

х12=-3 +- корень из 5

х1=-3+ корень из 5

х2=-3- корень из 5

Объяснение:

Отвечает Филатова Анастасия.

Ответ:

1 способ: (Через дискриминант)

х²+6х+4=0

а=1, b=6, c=4

D= b²-4ac=6²-44×1=36-16=20, D больше 0, 2 корня

√D=√20=√ 4×5=√4×√5=2√5

x=\frac{-b±\sqrt{D} }{2a}      x1=\frac{-6+2\sqrt{5} }{2*1} = \frac{2(-3+\sqrt{5} )}{2} =-3+\sqrt{5} \\x2=\frac{-6-2\sqrt{5} }{2*1} =\frac{2(-3-\sqrt{5} )}{2} =-3-\sqrt{5}

Ответ: х₁=-3+√5, х₂=-3-√5

2 способ: (когда коэффициент b четный)

х²+6х+4=0

а=1, b=6, c=4

       k=3

D₁=k²-ac=3²-1×4=9-4=5, D больше 0, 2 корня

√D₁=√5          

x=\frac{-k±\sqrt{D1} }{a}               x1=\frac{-3+\sqrt{5} }{1} =-3+\sqrt{5} \\x2=\frac{-3-\sqrt{5} }{1} =-3-\sqrt{5}

Ответ: х₁=-3+√5, х₂=-3-√5

3 способ: (по теореме Виета (данный способ не рекомендую))

х²+6х+4=0

а=1, b=6, c=4

       p=6, q=4

По теореме Виета:    \left \{ {{x1+x2=-p} \atop {x1*x2=q}} \right.       \left \{ {{x1+x2=-6} \atop {x1*x2=4}} \right.      \left \{ {{x1=-3+\sqrt{5} } \atop {x2=-3-\sqrt{5} }} \right.

Ответ: х₁=-3+√5, х₂=-3-√5

Объяснение:

Это решение для 8 класса. Тут представлены 3 способа решения, для того, чтобы показать разные пути решения. Решать по теореме Виета не советую, так как в данном случае он сложноватый.