Решите квадратные уравнения: 〖1)2х〗^2-7х+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жантурина Дильназ.

Ответ:

а = 2 (первый коэффициент, он стоит перед х^2) ; b = (-7) (второй коэффициент, он стоит перед х) ; c = 3 (свободное число)

Найдем сначала дискриминант

Д = b^2 - 4ac = 49 - 24 = 25 (хороший дискриминант:))

х1,2 = -b(+;-)корень из Д/2а = 7 (+;-) 5/ 4

х1 = 7+5/4 = 12/4 = 3

х2 = 7-5/4 = 2/4 = 1/2 = 0,5

Ответ: 3;0,5