Запиши линейную функцию формулой, если известно, что её график проходит через начало координат и

через точку A(−1,2;−2,4). Ответ: график линейной функции задаётся формулой y=.... x

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Ответ:

y=2x

Объяснение:

Сначала подставим в общую формулу линейной функции (y=kx+b) точки  по осям Ох и Оу начала координат:

0=k0+b, откуда b = 0. (в принципе если график идет через начало координат, это очевидно)

Далее подставим значения в точке А:

-2,4=k*(-1,2), откуда k = 2.

В итоге общая формула будет такая: y=2k