СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Запишите многочлен в стандартной форме: 1) 13ab-0,2xy-(2a) (5b)+(6x)

(0,2y)+a(-3)b; 2) 3nmk4n-nm2nk+n²m(-4)k. Найдите значение выражения: 1) -2a²b+4b+11a²b, где a=-, b=; 2) 8x²-7x²+6x-5x²+2x³+3x²-8x, где x=1.

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

Объяснение:

ЗАДАНИЕ 1

1) 13ab-0,2xy-(2a)(5b)+(6x)(0,2y)+a(-3)b=13ab-0,2xy-10ab+1,2xy-3ab=

=13ab-10ab-3ab-0,2xy+1,2xy=xy

2) 3nmk4n-\frac{3}{8}nm2\frac{2}{3}nk+\frac{2}{9}n²m(-4\frac{1}{2})k=12n²mk-\frac{1}{2}n²mk+\frac{2}{9}n²mk×(-\frac{9}{2})=

=12n²mk-\frac{1}{2}n²mk-n²mk=11n²mk-\frac{1}{2}n²mk=\frac{11*2-1}{2}=\frac{22-1}{2} =\frac{21}{2} =10\frac{5}{10} =10\frac{1}{2}

ЗАДАНИЕ 2

1) -2a²b+4b+11a²b= 9a²b+4b=9×(-\frac{1}{3})²×(2\frac{3}{4})+4×(2\frac{3}{4})=9×\frac{1}{9}×\frac{11}{4}+4×\frac{11}{4}=\frac{11}{4}+11=11+2\frac{3}{4}=13\frac{3}{4}

2) 8x²-7x²+6x-5x²+2x³+3x²-8x=2x³+8x²-7x²-5x²+3x²-8x=2x³-x²-8x=

=2×1³-1²-8×1=2×1-1-8=2-9= -7