Г) 3x-7у=12x+3у=16помогите решить систему методом подстоновки


Ответы на вопрос

Отвечает Камынин Влад.

-6x + 14y = -2;

6x + 9y = 48.

Сложим два уравнения системы и получим:

2x + 3y = 16;

14y + 9y = 48 - 2;

23y = 46;

y = 46 : 23;

y = 2.

Система уравнений:

x = (16 - 3y)/2 = (16 - 3 * 2)/2 = (16 - 6)/2 = 10/2 = 5;

y = 2.

Ответ: (5; 2).