Побудуйте графік функції: 1) y=(x-3)²; 2) y=x²-3


Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.

Ответ:

Построили графики 1) y = (x - 3)²; 2) y = x² - 3.

Объяснение:

Построить графики:

1) y = (x - 3)²; 2) y = x² - 3

Сначала построим график у = х²

- квадратичная функция, график - парабола, ветви вверх, вершина имеет координаты (0; 0)

Дополнительные точки:

\displaystyle\arraycolsep=0.7em\begin{array}{ | c | c |c|c|c| }\cline{1-5}x& 1 & 2 & -1& -2   \\\cline{1-5}y& 1 & 4 & 1& 4  \\\cline{1-5}\end{array}

Строим график.

1) y = (x - 3)²

Этот график получается путем сдвига графика у = х² на 3 единицы вправо.

(См. рис., синий цвет)

2)  y = x² - 3

Этот график получается путем сдвига графика у = х² на 3 единицы вниз.

(См. рис., красный цвет)

#SPJ1