Радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 12, 14, 16 равен?


Ответы на вопрос

Отвечает Анпилов Кирилл.

Ответ:

r - радиус вписанной окружности

S - площадь треугольника

р - полупериметр

р = (12 + 14 + 16) : 2

р = 21 см

S = \sqrt{21 * (21 - 12) * (21 - 14) * (21 - 16)}

S = \sqrt{6615}

S = 21\sqrt{15} см²

r =  \frac{21\sqrt{15}}{21} = \sqrt{15}

r = \sqrt{15} см (радиус вписанной окружности равен \sqrt{15} см)