Найди сумму шести первых членов геометрической прогрессии (bn), если b5 = 43,2; b6 = 86,4.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Самира.

Ответ:

170,1

Объяснение:

Sn=bn•q-b1/q-1

q=b6/b5= 86,4/43,2=2

b1=b6/q⁵=86,4/2⁵=2,7

тогда

S6=b6•q-b1/q-1= 86,4•2-2,7/2-1=170,1

1 0