Знатоки математики! Нужна помощь, 11 клЗапишите уравнение касательных к графику функции y

=f(x)=4^x - 2^x+1, проходящую через точку графика, в которой функция достигает минимума​

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Ответ: y=3/4.

Объяснение:

Находим производную: y'=4^x*ln(4)-2^x*ln(2)=2*(2^x)²*ln(2)-2^x*ln(2)=2^x*ln(2)*[2*2^x-1]. Приравнивая её к нулю и учитывая, что 2^x*ln(2)≠0, получаем уравнение 2*2^x-1=2^(x+1)-1=0, или 2^(x+1)=1. Отсюда x+1=log₂1=0 и x=-1 -  единственная критическая точка. Если x<-1, то y'<0; если x>-1, то y'>0. Значит, точка x=-1 является точкой минимума. Подставляя x=-1 в выражение для функции, находим y(-1)=4^(-1)-2^(-1)+1=3/4. А так как касательная в точке минимума параллельна оси абсцисс, то её уравнением является y=3/4.