Спростить вираз х(2-х)+(х-2)(х+2)-5х и знайдить його значення при х=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Арина.

1) Упростим выражение

x(2-x)+(x-2)(x+2)-5x=2x-x^2+x^2-4=2x-4.

2) Подставим x=-6

2*(-6)-4=-12-6=-16

Ответ: -16