Используя обратную теорему Виета, напишите сокращенное квадратное уравнение с корнями x1 = 1/2 и x

= 1 × 1/2. Срочно пж ×_×​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

x_1=\frac{1}{2} ;

x_2=1\frac{1}{2}

Найти:   x^{2} +px+qx=0

Решение.

1) p=-(x_1+x_2)

 p=-(\frac{1}{2}+1\frac{1}{2} )=-2

 p=-2

2)  q=x_1*x_2

    q=\frac{1}{2}* 1\frac{1}{2}= \frac{1}{2}*\frac{3}{2}=\frac{3}{4}

    q=\frac{3}{4}

3) Получаем сокращенное квадратное уравнение:

    x^{2} -2x+\frac{3}{4}=0

        или

   x^{2} -2x+0,75=0