∫ (11^x-1)/(11^x+1). Помогите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

Ответ:

\int\limits \frac{ {11}^{x}  - 1}{ {11}^{x}  + 1} dx

замена:

 {11}^{x}  = t \\  ln(11)  \times  {11}^{x} dx = dt \\ dx =  \frac{dt}{t  \times ln(11) }

\int\limits \frac{t - 1}{t + 1}  \times  \frac{dt}{ ln(11)  \times t}  =  \frac{1}{ ln(11) } \int\limits \frac{t - 1}{t(t + 1)} dt

с помощью неопределенных коэффициентов:

 \frac{t - 1}{t(t + 1)}  =  \frac{A}{t}  +  \frac{B}{t + 1}  \\ t - 1 = A(t + 1) + Bt \\ t - 1 = At + A + Bt

система:

1 = A + B \\  - 1 = A \\  \\ A =  - 1 \\ B = 1 - A = 2

получаем:

\int\limits \frac{( - 1)dt}{t}  + \int\limits \frac{2dt}{t + 1}  =  \\  =  -  ln(t)  + 2 ln(t + 1)  + c =  \\  =  ln( \frac{ {(t + 1)}^{2} }{t} )  + c  = \\  =  ln( \frac{ {( {11}^{x}  + 1)}^{2} }{ {11}^{x} } )  + c