1) Выполнить умножение: а) 2х(х2 + 8х – 3), б) –3а(а2 + 2ав – 5в), в) 4х3(ах2 + а3х – 2а2). 2)

Упростить выражение: а) 5х(х – 4) – 2(х2 + 3х), б) 3а(2а + а2) – 4а(а2 – 7а), в) х(х + 2у) – у( 3х – 4у).

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Екатерина.

Объяснение:

а) 2х(х^2+8х-3)=2х^3+16х^2-6х

б) - 3а(а^2+2ав-5в)= - 3а^3-6а^2в+15ав

в) 4х^3(ах^2+а^3х-2а^2)=4ах^5+4х^4а^3-8а^2х^3

а)5х(х-4)-2(х^2+3х)=5х^2-20х-2х^2-6х=3х^2-26х=

=х(3х-26)

б) 3а(2а+а^2)-4а(а^2-7а)=6а^2+3а^3-4а^3+28а^2=

= - а^3+34а^2=а^2(34-а)

в) х(х+2у)-у(3х-4у)=х^2+2ху-3ху+4у^2=

=х^2+4у^2-ху