В амфитеатре 26 рядов, в первом ряду 15 мест, а в каждом следующем на 2 больше. Сколько всего мест

в амфитеатре?

Ответы на вопрос

Отвечает Подмишечко Олег.

Объяснение:

a_1=15\ \ \ \ d=2\ \ \ \ n=26\ \ \ \ S_{26}=?\\S_n=\frac{2a_1+(n-1)*d}{2}*n\\S_{26}=\frac{2*15+(26-1)*2}{2}*26=\frac{30+25*2}{2}*26=\frac{30+50}{2}*26=\frac{80}{2}*26=40*26=1040.

Ответ: S₂₆=1040 мест.