3 cos²x - sinxcosx - 2sin²x=0 Решите уравнение СРОЧНООООО ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

Объяснение:

3cos²x + sinxcosx - 2sin²x = 0

Разделим уравнение на cos²x

3 + tgx - 2 tg²x = 0

Замена: tgx = x

3 + x - 2x² = 0

2x² - x - 3 = 0

D= 1+24 = 25

x1 = (1+5)4 = 1,5

x2 = (1-5)/4 = -1

Обр. замена:

tgx = -1

x = (-/4) +n, n∈Z

tgx = 1,5

x= arctg(1,5) + n, n∈Z