Даны точки A(8;6) B(6;18) Найди координаты C и D; если известно, что точка В- середине отрезка АС

и точка D-середина отрезка ВС С (?;?) D(?;?)

Ответы на вопрос

Отвечает Коханский Илья.

Ответ:

A(8;6)\ ,\ \ B(6;18)\\\\\\x_{B}=\dfrac{x_{A}+x_{C}}{2}\ \ ,\ \ \ 2x_{B}=x_{A}+x_{C}\ \ ,\ \ \ x_{C}=2x_{B}-x_{A}=2\cdot 6-8=4\\\\\\y_{C}=2y_{B}-y_{A}=2\cdot 18-6=30\ \ \ ,\ \ \ \ C(4;30)\\\\\\x_{D}=\dfrac{x_{B}+x_{C}}{2}=\dfrac{6+4}{2}=5\\\\y_{D}=\dfrac{y_{B}+y_{C}}{2}=\dfrac{18+30}{2}=24\ \ \ ,\ \ \ \ \ D(\, 5\, ;24\, )

0 1