Розв'яжіть рівняння x² - 3x = 5x - 15


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

Ответ:

3 и 5

Объяснение:

Переносим всё влево со сменой знака. Получаем

Х^2-3х-5х+15=0

Х^2-8х+15=0

По теореме Виета сумма корней равна -b (минус число, которое перед простым иксом), а их произведение (добуток) равно с (число, что само по себе без икса)

Х1+х2= -(-8)=8

Х1*х2=15

Методом подбора Х1=3, х2=5