Помогите пожалуйста! В геометрической прогрессии (bn) известно, что q= 2, а S3=635 a)Найдите

первый член и знаменатель этой прогрессии b) Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шатинська Ксенія.

По условию знаменатель прогрессии известен:

\boxed{q=2}

Сумма первых n членов геометрической прогрессии:

S_n=\dfrac{b_1(q^n-1)}{q-1}

По условию S_3=635:

\dfrac{b_1(2^3-1)}{2-1}=635

\dfrac{b_1\cdot7}{1}=635

Находим первый член:

b_1=\dfrac{635}{7}=\boxed{90\dfrac{5}{7}}

Найдем сумму первых 8 членов:

S_8=\dfrac{\dfrac{635}{7}\cdot(2^8-1) }{2-1} =\dfrac{635}{7}\cdot(256-1)=\dfrac{635}{7}\cdot255=\dfrac{161925}{7}=\boxed{23132\dfrac{1}{7}}

3 2