2. Графіком якої з наведених функцій є парабола, вершина якої належить осі абсцис?A. f(x)=x^2 -

3x + 2. Б. f(x)=x^2 -1.В. f(x)=x^2 +6х +9. Г. f(x)=x^2+16.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ: В)

Объяснение: Я не знаю какой ты класс и как тебе объяснить. Я дела сдвигом графика. Б и Г сразу отпадает, они будут сдвигаться от начального вверх и вниз, следовательно они съезжают с оси абсцисс. Остаются А и В. Любую функцию можно представить 3-мя видами формул, одна их которых: у=(х-m)²+n, где m и n точки вершины параболы х и y соответственно. Значит, нам нужно чтобы n(ув) был равен нулю, чтоб график остался на оси абсцисс, а под это условие подходит функция В, т.к. ув=0. Формула для нахождения хв=-b/2a, a yв=подставь хв в формулу функции.