Графіком якої з наведених функцій є парабола, вершина якої належить осі абсцисс А) f(x) = x^2-3x+2.

Б) f(x) = x^2-1. В)f(x) =x^2+6x+9 Г)f(x) =x^2+16​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Дарья.

Графіком якої з наведених функцій є парабола, вершина якої належить осі абсцисс А) f(x) = x^2-3x+2. Б) f(x) = x^2-1. В)f(x) =x^2+6x+9 Г)f(x) =x^2+16.

Если дискриминант равен нулю D = 0, то это означает, что уравнение имеет один корень. Следовательно, на графике вершина лежит на оси ОХ.​

Проверяем:

А) f(x) = x^2-3x+2. D = 9 - 4*1*2 = 1.   Нет

Б) f(x) = x^2-1.         D = 0 - 4*1*(-1) = 4. Нет.

В)f(x) =x^2+6x+9    D = 36 - 4*1*9 = 0.  Да.  

Г)f(x) =x^2+16.        D = 0 - 4*1*16 = -64. Нет.

Ответ: в варианте В).