Один из корней уравнения х2-24х+q=0 равен -3. Найдите второй корень и свободный член q. Прошу помочь


Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Светлана.

Объяснение:

x^2-24x+q=0\ \ \ \ x_1=-3\ \ \ \ x_2=?\ \ \ \ q=?\\\left \{ {{-(x_1+x_2)=-24\ |*(-1)} \atop {x_1*x_2=q}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{-3+x_2=24} \atop {-3*x_2=q}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x_2=27} \atop {q=-3*27=-81}} \right. .

Ответ: x₂=27, q=-81.

Отвечает Миролюбов Никита.

x^{2}-24x+q=0\\\\x_{1}=-3\\\\x_{1}+x_{2} =24-teorema \ Vieta\\\\-3+x_{2}=24\\\\x_{2}=27\\\\q=x_{1}*x_{2}=-3*27=-81\\\\Otvet:\boxed{x_{2}=27; \ q=-81}