Спростите вираз а)(х-12)²+24х б)(y+7)²(y+2)(y-7)даю 50балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

а) x^2 + 144

б) y^4 + 9y^3 - 35y^2 - 441y - 686

Объяснение:

а) (х - 12)^2 + 24х

раскрываем скобку

x^2 - 24x + 144 + 24x =

x^2 + 144

=======================

б) (y+7)^2 (y+2)(y-7)

раскрываем скобку

y^2 + 14y + 49 * (y^2 - 7y + 2y - 14) =

y^2 + 14y + 49 * (y^2 - 5y - 14)

умножаем

y^2 + 14y + 49 * (y^2 - 5y - 14) =

y^4 - 5y^3 - 14y^2 + 14y^3 - 70y^2 - 196y + 49y^2 - 245y - 686 =

y^4 + 9y^3 - 35y^2 - 441y - 686

=======================