Найти периметр прямоугольника, если одна из его сторон на 11 см больше другой, а площадь равна 60

см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

Ответ:

Объяснение:

Пусть 1 сторона-х, тогда 2 сторона- х+11.

Тогда

х*(х+11)=60

х^2+11х=60

х^2+11х-60=0

D = b²-4ac = 121+240 = 361 = 19²

                           a₁ = (-b+√D)/2a = (-11+19)/2 = 4 (см)

                           a₂ = (-b -√D)/2a = -15 - не удовлетворяет условию.

         

                           b = a + 11 = 4 + 11 = 15 (см)

Периметр прямоугольника:

   P = 2*(a + b) = 2*(4 + 15) = 38 (см)

Ответ: 38 см.