Выберите функции, графики которых параллельны, ответ обоснуйте: A) у= –2х+3 и у=2х+3 B)

у=1,3+0,2х и у=0,2х–3 C) у= –2х–2 и у= –3х–2 D) у= 5+3х и у= 5х+3 E) у= –4 и у=х–4

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Катюша.

Поскольку все функции линейные, то они будут параллельны, если угловые коэффициенты будут равны

A) у=6 и у=х+6

k₁=0

k₂=1

k₁≠k₂ ⇒ графики функции не параллельны

B) у=х+3 и у=2х+3

k₁=1

k₂=2

k₁≠k₂ ⇒ графики функции не параллельны

C) у=-4х-4 и у=-8х-8

k₁=-4

k₂=-8

k₁≠k₂ ⇒ графики функции не параллельны

D) у=-3х+5 и у=-3х+6

k₁=-3

k₂=-3

k₁=k₂ ⇒ графики функции параллельны

E) у=0,5х+3 и у=2х+3

k₁=0,5

k₂=2

k₁≠k₂ ⇒ графики функции не параллельны

ответ D) у=-3х+5 и у=-3х+6