ПОМОГИТЕ НАДО ОООЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! В первом баке было в 5 раз больше бензина, чем во втором. Когда

из первого бака перелили 14 л бензина во второй, то оказалось, что во втором баке стало 4\5 того, что осталось в первом. Сколько литров бензина было в каждом баке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Медзюта Юра.

Ответ:

8,4 л,  42 л.

Объяснение:

Пусть во втором баке было х л бензина, тогда в первом баке 5х л.

Составим уравнение:

х+14=0,8(5х-14)

х+14=4х-11,2

3х=25,2

х=8,4

Во втором баке было 8,4 л,  в первом баке 8,4*5=42 л бензина.