Cos2x + 0,75 = cos^2x Найти корни [ -4п ; - 5п/2 ]


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Неонилла.

Ответ:

 \cos(2x)  + 0.75 =  { \cos}^{2} (x) \\  { \cos}^{2} (x) -  { \sin}^{2} (x) + 0.75 =  { \cos}^{2} (x) \\  -  { \sin}^{2} (x) + 0.75 = 0 \\  {  \sin  }^{2} (x) =  \frac{3}{4}  \\  \sin(x)  =  +  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ x =  +  -  \frac{\pi}{3}  + \pi \: n

n принадлежит Z.

На промежутке [-4П;-5П/2]

рисунок

подходят корни: -8П/3; -10П/3; -11П/3.

Ответ:

a)x =  +  -  \frac{\pi}{3}  + \pi \: n \\ b )  - \frac{8\pi}{3}  ;-  \frac{10\pi}{3} ; -  \frac{11\pi}{3}