Решите уравнение:(x-4) (x+3) =2x+x^3 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

(x-4)(x+3)=2x+x^3\\x^2-x-12=2x+x^3\\x^3-x^2+3x+12=0

Заметим теперь, что:

x^3-x^2+3x+12=\left(x-\dfrac{1}{3}\right)^3+\dfrac{8}{3}\left(x-\dfrac{1}{3}\right)+\dfrac{349}{27}

Тогда пусть t=x-\dfrac{1}{3}.

Получим:

t^3+\dfrac{8}{3}t+\dfrac{349}{27}=0

Очевидно, что это уравнение имеет один корень.

Понятно, что он равен:

t=\dfrac{\sqrt[3]{4}\left(\sqrt[3]{9\sqrt{1529}-349}-\sqrt[3]{9\sqrt{1529}+349}\right)}{6}

Выполним теперь обратную замену:

x=\dfrac{\sqrt[3]{4}\left(\sqrt[3]{9\sqrt{1529}-349}-\sqrt[3]{9\sqrt{1529}+349}\right)}{6}+\dfrac{1}{3}\approx-1,639

Уравнение решено!