5. Спростити вираз: (3с + 1)² – (3с + 2)(3с – 2) – 5с.


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

20-9с²+5с

Объяснение:

1).(3с+1)²- квадрат суммы(а+в)²=а²-2ав+в²

(3с+1)²=3²+2×3×1+1²=9+6+1=16

2).(3с+2)(3с-2)-разность квадратов(а+в)(а-в)=а²-в²

(3с+2)(3с-2)=(3с)²-2²=9с²-4

3).16-(9с²-4)-5с=16-9с²+4-5с=20-9с²+5с