Найти остаток от деления a^m на b. a=302 b=13 m=30


Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

302³⁰ остаток от деление на 13

---------------

остаток от деления числа (x1 * x2 * x3 * x4 ... ) на y =

(ост. от дел. х1 на у) * (ост. от дел. х2 на у) ... , и у нас получиться какое-то число, после этого находим его остаток от деление.

302³⁰ = (302 * 302 *...* 302 ) ост. от дел. на 13

= (3 * 3 * 3...3) = 3³⁰ = 27¹⁰ =

(27 * 27*...*27) ост. от дел на 13 = (1*1*1*...*1) = 1¹⁰ = 1

Ответ : 1