Решите уравнение: а) 8х³+6х−15−(3х+8х³) = 0; б) 5х−х²+6 = х(3−х); в) х²−1,5х = 0. срочнооооо


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

Смотри решение на фото


Отвечает Normatov Yahyo.

8х³ + 6х - 15 - (3х + 8х³) = 0

8х³ + 6х - 15 - 3х - 8х³ = 0

3х - 15 = 0

3х = 15

х = 5

5х - х² + 6 = х * (3 - х)

5х - х² + 6 = 3х - х²

5х + 6 = 3х

5х - 3х = - 6

2х = - 6

х = - 3

х² - 1,5х = 0

х² - \frac{3}{2} x = 0

2x² - 3x = 0

x * (2x - 3) = 0

x = 0; 2х - 3 = 0

x_{1} = 0, x_{2} = \frac{3}{2}