Объясните безразмерные и размерные величины, выражающие состав раствора. Плиз, помогите обычно я

понимаю темы, а эту не могу понять

Ответы на вопрос

Отвечает Изотова Саша.

Ответ:

Раствор - это однородная система (еще говорят, гомогенная), в состав которой входит растворенное вещество и растворитель.

Для количественной характеристики раствора использую понятие концентрации раствора, которая характеризует количество растворенного вещества в единице массы (или объема) раствора;

или количества вещества, которое приходится на единицу массы (или объема) растворителя.

Количество вещества, количество растворителя, количество раствора - это размерные величины.

Масса вещества, или растворителя, или раствора, измеряется в граммах (килограммах).

Объем вещества, или растворителя, или раствора, измеряется в миллилитрах (литрах).

Химическое количество вещества измеряется в моль.

А вот отношение количества растворенного вещества к количеству раствора или к количеству растворителя, выраженных в одних и тех же единицах измерения, - это уже безразмерная величина.

Например.

Массовая доля (ω) растворенного вещества - это отношение массы растворенного вещества (в граммах)  к массе раствора (в граммах).

Эта величина выражается в долях (безразмерная величина) или в процентах (если доли умножим на 100%).

\displaystyle  \omega=\frac{m_{v}}{m_{r}}    массовая доля - безразмерная величина (граммы в числителе и граммы в знаменателе сократятся).

\displaystyle  \omega=\frac{m_{v}}{m_{r}} \cdot 100\%   (массовая доля в процентах).

Допустим, при приготовлении чая растворили 10 г сахара в 200 г воды.

Масса растворенного вещества 10 г,

масса раствора 200 г + 10 г = 210 г.

Найдем массовую долю сахара в растворе:

\displaystyle  \omega=\frac{m_{v} }{m_{r}} =\frac{10\; g}{210\; g} =0,048

Массовая доля сахара в растворе 0,048 или 0,048 · 100% = 4,8%.