В возрастающей геометрической прогрессии сумма первого и последнего членов равна 66, произведение

второго и пред- последнего членов равна 128, сумма всех членов равна 126. Сколько членов в прогресси?

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Ответ:

6

Объяснение:

В голову приходит только тупое громоздкое решение.

Допустим в прогрессии n членов

первый член b₁

второй b₂=b₁q

предпоследний bₙ₋₁=b₁qⁿ⁻²

последний bₙ=b₁qⁿ⁻¹

Получаем систему из трех уравнений

b₁+b₁qⁿ⁻¹=66

b₁q*b₁qⁿ⁻²=128

b_1\frac{1-q^n}{1-q} =126

Решаем

b₁+b₁qⁿ⁻¹=66

b₁²qⁿ⁻¹=128

\frac{1-q^n}{1-q} =\frac{126}{b_1}

из второг уравнения получаем qⁿ⁻¹=128/b₁² и подставляем в первое

b₁+128/b₁=66

b₁²-66b₁+128=0

D=66²-4*128=(2*33)²-4*128=4(33²-128)=4*(1089-128)=4*961=2²*31²

√D=2*31

b₁=(66±2*31)/2=33±31

Два возможных значения b₁; 2 и 64

1) b₁=2

qⁿ⁻¹=128/4=32

запишем третье уравнение в виде \frac{1-q*q^{n-1}}{1-q} =\frac{126}{b_1} и подставим в него значения b₁ и qⁿ⁻¹

\frac{1-32q}{1-q} =\frac{126}{2}\\ \frac{1-32q}{1-q}=63

1-32q=63-63q

31q=62

q=2

2ⁿ⁻¹=32

2ⁿ⁻¹=2⁵

n-1=5

n=6

2) b₁=64

qⁿ⁻¹=128/64²=1/32

и подставим в третье уравнения значения b₁ и qⁿ⁻¹

\frac{1-\frac{q}{32} }{1-q} =\frac{126}{64}\\ \frac{1-\frac{q}{32}}{1-q}=\frac{63}{32}\\ 32( 1-\frac{q}{32})=63(1-q)

32-q=63-63q

62q=31

q=2

2ⁿ⁻¹=1/32

2ⁿ⁻¹=2⁻⁵

n-1=-5

n=-4 посторонний корень.