В возрастающей геометрической прогрессии сумма первого и последнего членов равна 66, произведение

второго и пред- последнего членов равна 128, сумма всех членов равна 126. Найдите знаменатель прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Цапушел Ирина.
b_{1}+b_{n}=66\\
b_{2}*b_{n-1}=128\\
\\
Sn=126\\
\\
b_{1}+b_{1}q^{n-1}=66\\
b^2_{1}q^{n-1}=128\\
\\
\frac{b_{1}(q^n-1)}{q-1}=126\\
\\
b_{1}=x\\
q^{n-1} = y\\
 x+xy=66\\
 x^2*y=128
\\
y=32\\
x=2\\

предположение что 
q^{n-1}=2^5\\
n-1=5\\
n=6\\
q=2 значит b_{1}=2 и это предположение верное так как 
S_{6}=\frac{2(2^6-1)}{2-1}=126
Ответ  q=2